Aller au contenu
BunnyChatting

Vrais comptes. Vrais chiffres. Pseudos masqués.

Trois études de cas issues de comptes actifs Bunny. Avant/après sortis du dashboard créatrice OnlyFans et de notre tracker interne. Noms retirés par contrat.

Chat revenue tracké via Bunny
+80M$
Créatrices gérées depuis 2022
420+
Lift moyen sur le book
x3,8
Atteignent un nouveau record en 60 jours
94%
Case study · Glamour · 90 jours

De 3K$ à 28K$ MRR — solo vers équipe 24/7 en 90 jours

Top 0,5% glamour

De 3K$ à 28K$ MRR — solo vers équipe 24/7 en 90 jours

Before

MRR (chat)
3 100$
Ouverture PPV
22%
Conversion PPV
4,3%
DM/jour de la créatrice
6 h

After

MRR (chat)
28 400$
Ouverture PPV
81%
Conversion PPV
19,4%
DM/jour de la créatrice
0 h

Challenge

Boîte gérée seule en copier-coller. PPV plats à 25$, 2x/semaine, sans segmentation. Whales sans réponse après 22 h.

What we changed

  • Équipe 24/7 de 4 personnes — EU, US East, US West, SEA.
  • Échelle PPV 6 paliers : 9 / 19 / 35 / 59 / 95 / 145$.
  • Fanbase en 5 cohortes : VIP, whales, mid-spend, casual, risque churn.
  • Voice doc (ton flirty southern), 47 scripts réécrits.
  • Revue quotidienne du CA pendant 30 jours puis hebdo.

Outcome

3 100$ → 28 400$ MRR en 90 jours (x9,2). Conversion 4,3% → 19,4%. Passée de 6 h/jour en DM à 0, temps réinjecté dans la prod de contenu.

Key insight

Le plus gros levier n’a pas été l’équipe — c’était l’échelle de prix. À elle seule, ~13K$ du lift. Le pricing EST la stratégie.

Mis à jour en mai 2026

En savoir plus
Case study · Fitness · 6 semaines

Conversion PPV 4,3% → 18,7% — playbook réécrit

Top 1% fitness

Conversion PPV 4,3% → 18,7% — playbook réécrit

Before

Conversion PPV
4,3%
CA PPV/mois
3 800$
PPV plat
30$
Segments
1

After

Conversion PPV
18,7%
CA PPV/mois
15 000$
Échelle PPV
9–120$
Segments
5

Challenge

Subs en forte croissance via réseaux, PPV plat à 3,8K$/mois. Tout à 30$, vendredi soir. Pas d’upsell sur les whales.

What we changed

  • Audit : 11 whales à 400$+/mois — aucun contenu exclusif.
  • Segmentation 5 cohortes : whales 80–120$, casual teaser 9–19$.
  • Whales passés en vente 1:1 avec chatter dédiée.
  • Drops : un blast vendredi → 4 fenêtres par segment.
  • A/B chaque semaine, les perdants meurent en 7 jours.

Outcome

CA PPV 3,8K → 15K en 6 semaines. Conversion 4,3% → 18,7%. Subs +23% car moins de plaintes.

Key insight

6% des subs faisaient 64% du CA. Sans segmentation, les whales recevaient comme les casuals — au prix des casuals. Au-delà de 10K$/mois, non négociable.

Mis à jour en mai 2026

En savoir plus
Case study · Custom content · 120 jours

200+ conversations VIP/jour — chat ops top 0,1%

Top 0,1% custom content

200+ conversations VIP/jour — chat ops top 0,1%

Before

Convos VIP
30/j
Réponse VIP
12 min
MRR (chat)
94K$
Chatters
3

After

Convos VIP
230/j
Réponse VIP
47 s
MRR (chat)
268K$
Chatters
11

Challenge

Déjà top 0,1%, mais chat ops était le goulet. Plafond ~94K$/mois car l’équipe ne couvrait pas la boîte assez vite — whales perdues.

What we changed

  • Équipe de 3 à 11 sur 4 fuseaux + team lead QA.
  • IA whale scoring — top 5% toujours <60s.
  • Formulaire d’intake pour customs whale.
  • PPV ad-hoc → échelle 12 paliers 9–650$ (tier custom whale).
  • Dashboard quotidien avec contrib par chatter.

Outcome

MRR 94K$ → 268K$ en 120 jours. Convos VIP 30 → 230. Réponse VIP 12 min → 47 s. Churn 400$+ : 14% → 3%/mois.

Key insight

À l’échelle, le chat ops, c’est un problème de file. Soit tu as assez de chatters formés pour servir les whales en <60s, soit tu laisses de l’argent. L’IA scoring rend le triage possible.

Mis à jour en mai 2026

En savoir plus

Un audit gratuit sur tes chiffres ?

On reprend tes 30 derniers jours de DM et on te montre où sont les fuites — même si tu ne nous engages pas.